Suchen:

 

Kosten

Was kostet der Unterrichtsbesuch am Realgymnasium?

Der Besuch des Unterrichts ist grundsätzlich unentgeltlich. Allerdings müssen die Lehrmittel von den Schülerinnen und Schülern (bzw. deren Eltern) bezahlt werden; ebenso die Aktivitäten in der RG-Woche und die Exkursionen. Zudem kosten die Mittagsverpflegung (an vier Tagen pro Woche) sowie – für die Mehrheit der Schülerinnen und Schüler – das Abonnement für den öffentlichen Verkehr.

 

Pro Schuljahr ist durchschnittlich mit folgenden Kosten zu rechnen:

 

Unterstufe

  • Lehrmittel: Fr. 600.-
  • Projekte und Reisen: F. 100.-
  • Essen: Fr. 1000.-
  • Verkehr: Fr. 600.-
  • Diverses: Fr. 200.-

 

Total: Fr. 2500.-

Oberstufe

  • Lehrmittel: Fr. 800.-
  • Projekte und Reisen: Fr. 800.-
  • Essen: Fr. 1000.-
  • Verkehr: Fr. 600.-
  • Diverses: Fr. 200.-

 

Total: Fr. 3400.-

 

 

Die nächsten Termine

RG-Intern

Links

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!

 

© 2011 Realgymnasium Rämibühl Zürich  |   Impressum