Realgymnasium Rämibühl Zürich

RG_RAEMI_Oct_2018_%20668
Was kostet der Unterrichtsbesuch am Realgymnasium?

Der Besuch des Unterrichts ist grundsätzlich unentgeltlich. Allerdings müssen die Lehrmittel und eine Kopierpauschale von CHF 50.- pro Semester von den Schülerinnen und Schülern (bzw. deren Eltern) bezahlt werden; ebenso die Aktivitäten in der RG-Woche und die Exkursionen. Zudem kosten die Mittagsverpflegung (an vier Tagen pro Woche) sowie – für die Mehrheit der Schülerinnen und Schüler – das Abonnement für den öffentlichen Verkehr.

Pro Schuljahr ist durchschnittlich mit folgenden Kosten zu rechnen:

Unterstufe

Lehrmittel: Fr. 600.-
Projekte und Reisen: F. 100.-
Essen: Fr. 1000.-
Verkehr: Fr. 600.-
Diverses: Fr. 200.-

Total: Fr. 2500.-

Oberstufe

Lehrmittel: Fr. 800.-
Projekte und Reisen: Fr. 800.-
Essen: Fr. 1000.-
Verkehr: Fr. 600.-
Diverses: Fr. 200.-

Total: Fr. 3400.-